English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Spacecraft)
pressurize [correct, verbe]
DEF: To produce and maintain pressure artificially in a container or a closed space, especially an aircraft or a spacecraft.
French (Aérotechnique et maintenance; Engins spatiaux)
pressuriser [correct, uniformisé]
DEF: Procéder à la pressurisation de la cabine d'un avion, de l'habitacle d'un vaisseau spatial, d'une enceinte hermétique, etc.
OBS: Dans la cabine d'un avion, la pressurisation rétablit, en général, à l'altitude de navigation, la pression régnant à 2 500 m.
OBS: pressuriser : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.