English (Personnel and Job Evaluation; Military Training; Air Forces)
crew-performance assessment [correct, uniformisé]
DEF: An evaluation whereby all crewmembers in multi-crew aircraft are assessed as a crew during flight or simulator examinations.
OBS: crew-performance assessment: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Évaluation du personnel et des emplois; Instruction du personnel militaire; Forces aériennes)
évaluation du rendement de l'équipage [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Évaluation du rendement en équipe de tous les membres d'équipage d'un aéronef exécutée dans le cadre d'examens en vol ou à bord d'un simulateur.
OBS: évaluation du rendement de l'équipage : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).