English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
brake temperature sensor [correct]; brake temperature detector
CONT: The aircraft sustained damage to two brake lines and one brake temperature sensor.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
détecteur de température de frein [nom masculin]; détecteur de température des freins [nom masculin]
CONT: Deux conduites de frein et un détecteur de température de frein ont été endommagés.