English (Air Transport; Special-Language Phraseology)
aircraft in distress
French (Transport aérien; Phraséologie des langues de spécialité)
aéronef en détresse [nom masculin]
OBS: Source(s) : Manuel de terminologie, Tribunal de l'aviation civile; Règlement sur les redevances des services aéronautiques.