English (Aircraft Maneuvers; Operations (Air Forces))
transport stream [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Transport aircraft flying in single file, either in formation or singly, at defined intervals.
OBS: transport stream: term and definition standardized by NATO.
French (Manœuvres d'aéronefs; Opérations (Forces aériennes))
courant aérien [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Aéronefs de transport volant en formation ou isolément, les uns derrière les autres, à intervalles donnés.
OBS: courant aérien : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Operaciones (Fuerzas aéreas))
corriente de transportes [correct, nom féminin]
DEF: Aeronaves de transporte volando en columna a intervalos regulares.