English (Air Materiel Maintenance; Military Materiel Management; Modernization of Military Equipment)
fleet fitment [correct, uniformisé]
DEF: The implementation of a modification to the aircraft in a specific fleet.
OBS: fleet fitment: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Maintenance du matériel de l'air; Gestion du matériel militaire; Modernisation du matériel militaire)
modification d'une flotte [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Mise en œuvre d'une modification apportée aux aéronefs d'une flotte particulière.
OBS: modification d'une flotte : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).