English (Aircraft Piloting and Navigation; Helicopters (Military))
joint-up [correct]
DEF: The technique of forming separate helicopters or aircraft(elements, flights) into a specific formation.
French (Pilotage et navigation aérienne; Hélicoptères (Militaire))
rejointe [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Technique de vol qui permet de regrouper différents hélicoptères ou avions (éléments ou escadrilles) en une formation donnée.
OBS: rejointe : terme uniformisé par le comité du Groupe de travail de terminologie de l'aviation (GTTAvn).