English (Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
line astern [correct]
OBS: A formation in which individual helicopters or aircraft, flights or squadrons are positioned one directly behind the other.
French (Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
formation en colonne [correct, nom féminin]
OBS: Formation dans laquelle les hélicoptères ou les avions, les escadrilles ou les escadrons sont placés directement les uns derrière les autres.
OBS: formation en colonne : terme uniformisé par le comité du GTTAVN [Groupe de travail de terminologie de l'aviation].