English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
jacking [correct]
CONT: [The section "Jacking"] provides information relative to jack points, adapters, tail supports, balance weights, jacks and jacking procedures utilized during aircraft maintenance and repair.
French (Aérotechnique et maintenance)
mise sur vérins [correct, nom féminin, uniformisé]; levage par vérins [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: [La section "Mise sur vérins" comprend les] informations relatives aux points d'application des vérins, aux adaptateurs, aux supports de queue, aux charges d'équilibrage, aux vérins. Consignes de mise sur vérins employées pendant l'entretien et les réparations.
OBS: Termes uniformisés par le CUTA opérations aériennes.