English (Air Transport Personnel and Services; Air Traffic Control; Airfields)
remote vehicle control service
DEF: [A service that issues instructions] to vehicles via a remote flight service station for the safe movement of known vehicles and aircraft on the airport manoeuvering area.
French (Personnel et services (Transport aérien); Circulation et trafic aériens; Aérodromes)
service télécommandé de contrôle des véhicules [nom masculin]; RVCS [nom masculin]
DEF: [Service qui émet des instructions] aux véhicules par l'intermédiaire d'une station d'information de vol télécommandée en vue d'assurer les mouvements sûrs des véhicules et des aéronefs dont la présence sur l'aire de manœuvre est connue.