English (Air Transport Personnel and Services)
aircraft movement service [proposition]
French (Personnel et services (Transport aérien))
service des mouvements [nom masculin]
DEF: Service d'aéroport qui donne les renseignements sur les vols en cours ou attendus.
CONT: Service des Mouvements : Service qui contrôle les mouvements des appareils et donne les indications éventuelles de E.T.D. ou E.T.A.