English (Meteorology; Aircraft Piloting and Navigation)
aircraft observation [correct]
DEF: The evaluation of one or more meteorological elements made from an aircraft in flight.
French (Météorologie; Pilotage et navigation aérienne)
observation d'aéronef [correct, nom féminin]
DEF: Évaluation d'un ou de plusieurs éléments météorologiques effectuée à partir d'un aéronef en vol.
Spanish (Meteorología; Pilotaje y navegación aérea)
observación de aeronave [correct, nom féminin]
DEF: La evaluación de uno o más elementos meteorológicos, efectuada desde una aeronave en vuelo.