English (Pumps; Aircraft Systems)
auxiliary pump [correct, uniformisé]
OBS: auxiliary : That which is not essential to the actual operation of the aircraft.
OBS: auxiliary pump: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Pompes; Circuits des aéronefs)
pompe auxiliaire [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: auxiliaire : Se dit de ce qui n'est pas essentiel au fonctionnement de l'avion.
OBS: pompe auxiliaire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: pompe auxiliaire : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).