English (Aircraft Airframe)
service panel [correct]
OBS: panel : A distinct portion of an aircraft structure surface.
French (Cellule d'aéronefs)
panneau de service [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: panneau : Partie distincte de la surface structure d'un avion.
OBS: panneau de service : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.