English (Types of Aircraft; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Operations (Air Forces))
strategic maritime surveillance aircraft [correct]
CONT: As Canada's only strategic maritime surveillance aircraft, the CP-140 Aurora is often used to patrol Canada's coastlines, safeguarding our waters from foreign threats.
French (Types d'aéronefs; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Opérations (Forces aériennes))
aéronef de surveillance stratégique maritime [correct, nom masculin]
CONT: Le CP140 Aurora est le seul aéronef de surveillance stratégique maritime du Canada. On l’emploie principalement pour patrouiller dans les régions côtières du pays afin de protéger le territoire maritime des menaces étrangères.