English (Aeroindustry)
medium-range surveillance aircraft [correct]
CONT: According to A. J. Gould of British Aerospace Australia Ltd, the choice of aircraft for maritime surveillance falls into three broad categories : long-range maritime patrol aircraft(...) medium-range surveillance aircraft(...) and light coastal-patrol aircraft(...)
French (Constructions aéronautiques)
avion de surveillance à moyenne distance
CONT: Selon M. A.J. Gould de British Aerospace Australia Ltd., trois grands choix sont possibles pour la surveillance maritime: les patrouilleurs maritimes à grand rayon d'action (...) les avions de surveillance à moyenne distance (...) et les patrouilleurs côtiers légers (...)