English (Air Forces; Flight Simulators (Aeroindustry); Types of Aircraft)
piston-engined trainer [correct]
OBS: Four prototype Pillan piston-engined trainers have so far been built against a Chilean Air Force requirement for 100. The aircraft, which are also intended for border patrol, have two underwing hardpoints and the example displayed at Fida ’82 carried two A-6 rocket launchers made by the Chilean firm Cardoen Industries.
French (Forces aériennes; Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques); Types d'aéronefs)
avion d'entraînement à moteur à pistons
OBS: Quatre prototypes du Pillan, avion d'entraînement à moteur à pistons ont déjà été construits. L'Armée de l'air chilienne prévoit de se doter de 100 exemplaires de cet avion, qui sera utilisé aussi pour la surveillance des frontières. L'appareil est doté de deux points d'accrochage sous voilure. Le prototype présenté à Fida '82 était équipé de deux lance-roquettes A-6 réalisés au Chili par Cardoen Industries.