English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
command ejection system [correct, nom, OTAN, normalisé]
DEF: A system in which the pilot of an aircraft or the occupant of one of the other ejection seats initiates the ejection of all occupants.
OBS: command ejection system: designation and definition standardized by NATO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système d'éjection commandée [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Système par lequel le pilote d'un aéronef ou l'occupant d'un des autres sièges éjectables peut déclencher l'éjection de tous les occupants.
OBS: système d'éjection commandée : désignation et définition normalisées par l'OTAN.