English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
civil aircraft on register [correct, uniformisé]
OBS: civil aircraft on register : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
immatriculation des aéronefs civils [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: immatriculation des aéronefs civils : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo))
aeronaves civiles matriculadas [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: aeronaves civiles matriculadas: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).