English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
aircraft release [correct]
OBS: aircraft release : term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
remise en service d’un aéronef [correct, nom féminin]
OBS: remise en service d’un aéronef : terme d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.