English (Search and Rescue (Aircraft); Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
aircraft rescue vessel [correct]; AVR [correct]
DEF: Ship employed to rescue disabled aircraft.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
bâtiment de sauvetage d'aéronefs
DEF: Bâtiment utilisé pour le sauvetage des aéronefs endommagés.