English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
aircraft sounding [correct]
DEF: Determination of one or more upper-air meteorological elements by means of airborne instruments.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
sondage par aéronef [correct, nom masculin]
DEF: Opération qui consiste à recueillir des données sur les constituants atmosphériques ou d'autres données météorologiques à l'aide d'instruments emportés par aéronef.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
sondeo con aeronave [nom masculin]
DEF: Determinación de uno o más elementos meteorológicos en altitud por medio de instrumentos a bordo de una aeronave.