English (Aircraft Piloting and Navigation)
asymmetric spin [correct]
CONT: There are situations which seem designed to confuse any limiting system : an example is the asymmetric spin afflicting twin-engined aircraft.
French (Pilotage et navigation aérienne)
vrille dissymétrique [nom féminin]
CONT: L'obligation de respecter des limites est d'autant plus difficile à remplir que les contraintes ne sont pas des phénomènes linéaires, de sorte qu'on arrive à "piéger" les systèmes de limitation. Certains cas de vol sont des exemples classiques de cette difficulté. La vrille dissymétrique sur bimoteur en est un (...)