English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Underwater Navigation Equipment)
fluxgate heading sensor [correct]
OBS: A comprehensive range of fluxgate heading sensors are available for R. P. V. 's, unmanned aircraft, submersibles etc. The heading sensor outputs a digital word indication of heading angle, this can interface to the vehicle's heading control system, autopilot, or can be transmitted via a telemetry link to the ground station.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Appareils de navigation sous-marine)
détecteur de cap à vanne de flux
OBS: Nous offrons une gamme complète de détecteurs de cap à vanne de flux pour véhicules pilotes produit distance-avions submersibles, etc. Le détecteurs de cap produit, sous la forme d'un groupe de signaux numériques, l'indication de l'angle de cap, qui peut être reliée au dispositif de commande de cap du véhicule à son pilote automatique, ou transmise par télémesure à la station au vol.