English (Airport Runways and Areas)
push out by tractor [verbe]
OBS: (...) whether [an aircraft] maneuvers into and out of the gate position under its own power or comes in under its own power and is pushed out by tractor.
French (Pistes et aires d'aéroport)
refouler au tracteur
OBS: le stationnement "nez-dedans" autorise l'arrivée des avions aux moteurs mais exige, au départ, le refoulement au tracteur, les moteurs pouvant être démarrés au préalable et tournant au ralenti.