English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
airborne remote instrumentation system [correct]; AIREYE [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
système aéroporté d'instrumentation à distance [proposition, nom masculin]; système d'instrumentation à distance aéroporté [proposition, nom masculin]
OBS: (systèmes radar) AICO 2/6/79 768-30. General Electric développe un système de détection et d'identification par télévision pour les avions F [...] des garde-côtes américains. Le système appelé Active Gated Television ou AGTV, fait partie du programme AIREYE (Airborne Remote Instrumentation System). [...] Le système AGTV sera intégré à l'ensemble AIREYE qui comprend par ailleurs: un radar à balayage latéral (SLAR ou Side Looking Airborne Radar) un détecteur ultra-violet et infra-rouge, une caméra de reconnaissance aérienne K [...] ainsi que les éléments associés de contrôle et d'enregistrement.