English (Operations (Air Forces); Ground Installations (Air Forces); Military Transportation)
aerodrome activation [correct, uniformisé]; airfield activation [à éviter]
DEF: The planning, liaison and support activities required to prepare an aerodrome for flying operations.
OBS: aerodrome activation: designation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Opérations (Forces aériennes); Installations au sol (Forces aériennes); Transport militaire)
activation d'aérodrome [correct, nom féminin]; activation d'un aérodrome [correct, nom féminin, uniformisé]; activation d'un terrain d'aviation [à éviter, nom féminin]
DEF: Activités de planification, de liaison et de soutien requises pour préparer un aérodrome aux opérations de vol.
OBS: activation d'un aérodrome : désignation et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.