English (Airfields; Air Communications (Air Forces))
home plate [correct]
DEF: Home airfield.
French (Aérodromes; Communications aériennes (Forces aériennes))
home plate; base [proposition, nom féminin]
DEF: Aérodrome ou base d’attache.
OBS: Jargon des aviateurs. Il n'existe pas d'équivalent français connu.