English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
blade surface roughness [correct]
DEF: Imperfections or debris on the surface of an airfoil that disturb or disrupt the airflow.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
rugosité de la surface de la pale [correct, nom féminin]
DEF: Défauts ou débris qui affectent la surface d'une pale et nuisent à l'écoulement d'air.