English (Bronchi)
fixed airflow obstruction
CONT: Although asthma is not a COPD, some COPD patients may have an asthmatic component, some asthmatics may have a component of fixed airflow obstruction.
French (Bronches)
trouble ventilatoire obstructif fixé [proposition, nom masculin]; trouble ventilatoire obstructif stable [proposition, nom masculin]
OBS: Bronchopathies chroniques obstructives. [...] Physiopathologie du trouble ventilatoire obstructif. [...] Définition du trouble ventilatoire obstructif (TVO). Le TVO est défini comme une limitation à l'écoulement gazeux dans les voies aériennes [...] dans les petites voies aériennes où il est relativement fixé, il s'exprime également à volume pulmonaire [contrairement au syndrome obstructif].