English (Electrical Component Manufacturing Equipment; Burners and Steamfitting; Combustion and Fuels (Fireplaces))
airflow switch [correct]; combustion air switch [correct]
DEF: A controller used to prove proper air movement through a combustion chamber by measuring windbox or breeching pressure or by measuring air velocity (sail switch).
French (Matériel et équipement électriques; Fumisterie et brûleurs; Combustion et combustibles (Foyers))
commutateur de débit d'air comburant [proposition, nom masculin]; commutateur de débit d'air de combustion [proposition, nom masculin]
OBS: air switch / commutateur (de) débit d'air
OBS: Les filtres sales peuvent réduire l'efficacité de ventilation, provoquer un déséquilibre dans les débits d'air et même entraîner l'arrêt de l'appareil si celui-ci est muni d'un commutateur de débit d'air.