English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
airflow valve [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
vanne d'écoulement d'air [correct, nom féminin]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.