English (Wind Energy)
translation movement [correct]; translation motion
DEF: … the motion of a wind machine's blades and rotor, as in translating airfoil.
OBS: Drag translators are devices that convert the energy of the wind into the motion of the blade by means of aerodynamic drag.
French (Énergie éolienne)
mouvement de translation [correct, nom masculin]
DEF: Changement de position des pales et du rotor d’une éolienne.
CONT: L'énergie cinétique est l'énergie que possède un corps du fait de son mouvement. L'énergie cinétique d'un corps est égale au travail nécessaire pour faire passer le corps de l'état de repos à un mouvement de translation ou de rotation.