English (Aerodynamics and Theory of Gases)
aerodynamic efficiency [correct, uniformisé]
DEF: The efficiency with which an airfoil or other lifting body produces lift in proportion to drag.
OBS: aerodynamic efficiency: term officialized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
finesse aérodynamique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: [...] Rapport de la force de portance qui équilibre le poids de l'avion à la force de résistance que doit équilibrer la force de propulsion.
OBS: finesse aérodynamique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.