English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
elliptical aerofoil [correct, uniformisé]; elliptical airfoil [correct, uniformisé]
OBS: elliptical aerofoil; elliptical air foil: terms officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
profil aérodynamique elliptique [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: profil aérodynamique elliptique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.