English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
static test airframe [correct]; static test cell [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
cellule d'essais statiques [correct, nom féminin]
CONT: Le programme de développement du 728, JET comporte quatre prototypes, une cellule d'essais statiques et une cellule d'essais de fatigue, sans compter la mise en place d'un banc d'intégration systèmes (Iron Bird) [...]