English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Climatology)
wind altimeter digital display system
CONT: ... laser ceilometer, wind altimeter digital display system, airlift security equipment...
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Climatologie)
système d'affichage numérique de l'altimètre radar (module de la vitesse du vent) [proposition, nom masculin]; système de visualisation numérique de l'altimètre radar (module de la vitesse du vent) [proposition, nom masculin]
OBS: L'altimètre radar mesure la distance antenne point subsatellite avec une précision de quelques centimètres. L'analyse de la forme de l'écho permet également de déduire la hauteur significative des vagues et le module de la vitesse du vent.
OBS: Topex/Poséïdon a pour ambition de mesurer la surface océanique avec une précision de l'ordre de 2 cm sur une moyenne mensuelle et à l'échelle d'un bassin. Il joue un rôle essentiel dans le programme scientifique WOCE (World Ocean Circulation Experiment) du PMRC. Dans ce cadre, des moyens considérables d'observation sont mis en jeu pour l'étude du milieu océanique qui a une part prépondérante dans les processus climatiques : transport de chaleur des régions équatoriales vers les pôles, absorption d'une partie du réchauffement atmosphérique, échange de gaz carbonique avec l'atmosphère.