English (Military Transportation; Operations (Air Forces))
forecast airlift [correct]
DEF: A special flight tasked to meet a predicted or forecast desired effect.
French (Transport militaire; Opérations (Forces aériennes))
transport par voie aérienne prévu [correct, nom masculin]
DEF: Vol spécial dont la mission est de répondre aux effets souhaités prévus ou établis à l’avance [...]