English (Police; Air Safety)
airspace security agent [proposition]; sky-cop [proposition]; airline secret agent [proposition]
French (Police; Sécurité (Transport aérien))
aéro-flic [correct, nom masculin]
CONT: Les guetteurs du «Canard» sont allés plus loin : ils ont réussi à identifier le pilote lui-même, le Rust parisien, le Rustignac que les aéro-flics sont baptisé le «baron noir». [Le Canard Enchaîné, 17 août 88, page 1].