English (Air Safety)
airline screening [correct]
French (Sécurité (Transport aérien))
triage des passagers aériens [correct, nom masculin]
DEF: triage des passages aériens effectué par les compagnies aériennes pour s'assurer qu'ils sont munis des documents nécessaires (par ex., visa)
OBS: Source : L. Dubois, directeur de l'arbitrage à la CEIC