English (Types of Aircraft; Tactical Operations (Air Forces))
tactical airplane [correct]
French (Types d'aéronefs; Opérations tactiques (Forces aériennes))
avion tactique [correct, nom masculin]
CONT: Au final, la mission est un succès : l'ensemble des ressortissants a pu embarquer en toute sécurité à bord de l'avion tactique.