English (Air Traffic Control; Air Transport Personnel and Services)
airport traffic control
CONT: The supervision of aircraft at airports is known as airport traffic control.
French (Circulation et trafic aériens; Personnel et services (Transport aérien))
contrôle de la circulation d'aérodrome [nom masculin]; contrôle local [nom masculin]; contrôle de l'aéroport [nom masculin]
CONT: [...] les zones dites de contrôle de la circulation d'aérodrome [...] englobent les trajectoires de départ et d'arrivée des avions sur un aéroport, y compris les circuits d'attente.