English (Hotel Industry (General))
airport hotel; airtel
DEF: Hotel situated in or near an airport, to accommodate flight crews and occasional passengers.
French (Hôtellerie (Généralités))
hôtel d'aéroport [correct, nom masculin]
DEF: Établissement hôtelier intégré à une aérogare, ou situé à proximité, qui est doté d'installations convenant pour les réunions d'hommes d'affaires et où l'on peut louer des chambres pour quelques heures.
Spanish (Hotelería (Generalidades))
hotel de aeropuerto [correct, nom masculin]