English (Airport Runways and Areas)
traffic way [spécifique]
CONT: in order to provide a margin of safety in the airport operating areas, the traffic way must be separated sufficiently from each other and from adjacent obstructions.
French (Pistes et aires d'aéroport)
élément de l'aire de mouvement [nom masculin, générique]
CONT: l'implantation harmonieuse et efficace des divers éléments de l'aire de mouvement est l'un des principaux objets de l'étude du plan de masse. Mais (...) il y a toujours lieu de respecter certains écartements minimaux.