English (Types of Aircraft)
rigid airship [correct, normalisé]
DEF: An airship with a rigid framework for maintaining the shape of its hull.
OBS: rigid airship : Term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
dirigeable rigide [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Les dirigeables rigides, dont le prototype est le "zeppelin", ont une carène rigide en alliage léger, formée de larges anneaux reliés entre eux par des poutres longitudinales.
OBS: dirigeable rigide : Terme normalisé par l'ISO.