English (Types of Aircraft)
semi-rigid airship [correct, normalisé]
DEF: An airship with a rigid longitudinal member to distribute the load and to assist in maintaining the shape of its hull.
OBS: semi-rigid airship : term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
dirigeable semi-rigide [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Dans les dirigeables semi-rigides, l'enveloppe du ballon est souple, mais comporte à sa base une quille rigide.
OBS: dirigeable semi-rigide : terme normalisé par l'ISO.