English (Airfields; Pricing (Air Transport))
airside fees
French (Aérodromes; Tarification (Transport aérien))
redevances côté piste [nom féminin]
CONT: Les exploitants des aéroports (ou autorités aéroportuaires), pour couvrir leurs différents coûts d'exploitation d'aérogare, perçoivent notamment des transporteurs aériens des redevances générales d'aérogare, des redevances d'atterrissage et des redevances côté piste (redevances d'utilisation des voies d'accès aux pistes d'atterrissage).