English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
direct airside transit visa [correct]; DATV [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
visa de transit aéroportuaire direct [correct, nom masculin]; VTAD [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.