English (Airfields)
airside operations [pluriel]; air side operations
CONT: ... became inspector of airside operations....
French (Aérodromes)
exploitation des aires de stationnement [nom féminin]; exploitation côté piste [nom féminin]
CONT: (...) occupe (...) le poste d'inspecteur de l'exploitation des aires de stationnement (...)
OBS: exploitation côté piste : équivalent proposé par L. Graham, Terminologue à Transports Canada.