English (Airport Runways and Areas)
airside service road [correct]; apron service road
DEF: Routes designated for the movement of vehicular traffic within the apron area.
CONT: Airside service roads for ground vehicles can eliminate or lessen to a great extent the necessity for the use of runways and taxiways by ground vehicles. Such roads should be planned so that at least the critical sections of the movement area for traffic congestion can be bypassed by ground vehicular traffic. For example, these roads may be used as aerodrome perimeter service roads, ... as temporary roads ... or as airside roads ....
French (Pistes et aires d'aéroport)
route de service de côté piste [nom féminin]
CONT: Des routes de service pour les véhicules circulant du côté piste peuvent supprimer ou diminuer largement l'usage des pistes et des voies de circulation par les véhicules. Ces routes devraient être planifiées de telle sorte que les véhicules circulant au sol puissent éviter au moins les sections de l'aire de mouvements qui sont critiques du point de vue de l'encombrement. Par exemple, ces routes peuvent être utilisées comme routes de service périphérique, (...) comme routes temporaires (...) ou comme routes de côté piste (...) La figure 4-1 donne des exemples de routes de service de côté piste utilisées sur les aires de trafic.