English (Airport Runways and Areas)
airside road [correct]
CONT: Airside service roads for ground vehicles can eliminate or lessen to a great extent the necessity for the use of runways and taxiways by ground vehicles. ... For example, these roads may be used as ... airside roads between terminal buildings and aprons for the passage of airline vehicles, baggage trains, etc. For terminals with passengers loading bridges, airside roads may (for some designs) pass beneath the immovable part of the loading bridge.
French (Pistes et aires d'aéroport)
route de côté piste [nom féminin]
CONT: Des routes de service pour les véhicules circulant du côté piste peuvent supprimer ou diminuer largement l'usage des postes et des voies de circulation par les véhicules. (...) Par exemple, ces routes peuvent être utilisées comme (...) routes de côté piste entre les bâtiments de l'aérogare et les aires de trafic pour le passage des véhicules des compagnies aériennes, des trains de chariots à bagages, etc. Dans le cas d'aérogares dotées de passerelle d'embarquement, les routes de côté piste, peuvent, dans certains cas, passer au-dessous de la partie fixe des passerelles.