English (Geological and Other Scientific Names)
Akimiski Island [correct, Canada, Nunavut]
OBS: Coordinates: 53°00’ 81°20’ (Nunavut).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
île Akimiski [correct, nom féminin, Canada, Nunavut]
OBS: Coordonnées : 53°00' 81°20' (Nunavut).
OBS: Dans un texte suivi, l'utilisation de la minuscule au générique est de rigueur; dans une liste, sur une carte géographique ou sur un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule.