English (Symptoms (Medicine))
akinetic [correct, adjectif]; acinetic [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to, characterized by, or causing akinesia.
French (Symptômes (Médecine))
akinétique [correct, adjectif]
DEF: Relatif à l'akinésie : absence de mouvements ou impossibilité d'exécuter certains mouvements.
CONT: l'éveil calme (ou akinétique) : le patient ne communique pas spontanément avec l'entourage, et l'évolution motrice et verbale est lentement progressive.
Spanish (Síntomas (Medicina))
acinético