English (Communication and Information Management; Farm Management and Policy)
Agricultural Knowledge Systems [correct, pluriel]; AKS [correct, pluriel]
OBS: Agricultural Knowledge Systems; AKS : term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion des communications et de l'information; Gestion et politique agricole)
systèmes d'information en agriculture [nom masculin, pluriel]
OBS: Terme récent recouvrant les systèmes de communication entre les agriculteurs, les services de développement agricole et les organismes de formation agricole.
OBS: systèmes d'information en agriculture : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.