English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
4-(2,2-dimethylhydrazino)-4-oxobutanoic acid [correct, voir observation]; daminozide [correct]; Alar [correct, marque de commerce]; N-(dimethylamino)succinamic acid [à éviter]; butanedioic acid mono (2,2-dimethyl-hydrazide) [à éviter]; butanedioic acid mono(2,2-dimethylhydrazide) [à éviter]; mono(2,2-dimethylhydrazide) succinic acid [à éviter]; succinic acid 2,2-dimethylhydrazide [à éviter]; succinic 1,1-dimethyl hydrazide [à éviter]; SADH [à éviter]; SADH
OBS: Crystals ... Plant growth retardant.
OBS: 4-(2,2-dimethylhydrazino)-4-oxobutanoic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C6H12N2O3
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
acide 4-(2,2-diméthylhydrazino)-4-oxobutanoïque [correct, voir observation, nom masculin]; daminozide [correct, nom féminin]; Alar [correct, marque de commerce]
CONT: [...] des contrôles intensifs et orientés seront effectués par sondage pour détecter les abus. [...] L'utilisation de daminozide (Alar) et de chlorméquat (Cycocel), dans les pommes, sont entre autres visés.
OBS: acide 4-(2,2-diméthylhydrazino)-4-oxobutanoïque : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C6H12N2O3