English (Fire Warning Devices)
street box [correct]; street alarm [correct]; street fire alarm [correct]; street fire alarm signal box [proposition]; street fire alarm box [correct]; pillar [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A fire alarm signal box located on a public street, often mounted on a post.
French (Alarme-incendie)
avertisseur d'incendie public [correct, nom masculin]; avertisseur public d'incendie [correct, nom masculin]
DEF: Appareil à manœuvre manuelle, accessible au public et permettant de signaler un incendie pour demander directement des secours.
CONT: Moyens d'alerte [...] Elle peut être réalisée par : [...] les avertisseurs d'incendie [...] reliés directement au centre de secours, publics, sur la voie publique, privés, c'est-à-dire ceux qui sont placés à l'intérieur de certains établissements publics ou privés; les transmetteurs automatiques d'alarme reliant une installation de détection au centre de secours [...]