English (Security Devices; Household Refrigerators and Freezers)
freezer alarm [correct]
DEF: A bell or buzzer used in many freezers which sounds an alarm when freezer temperature rises above safe limit.
French (Dispositifs de sécurité; Réfrigérateurs et congélateurs domestiques)
avertisseur de congélateur [proposition, nom masculin]
OBS: Dans son acception la plus large, le terme avertisseur s'applique à tout dispositif destiné à donner un signal d'avertissement (...). Certaines machines ont des avertisseurs (sonnerie, timbre, sifflet, cloche, etc.) qui fonctionnent lorsque va commencer une situation anormale.