English (Fire Warning Devices; Fire Detection)
shunt system [correct]
DEF: [A system] in which the municipal alarm circuit extends(is "shunted") into the protected property.
French (Alarme-incendie; Détection des incendies)
système en parallèle [correct, nom masculin]
DEF: [Système dans lequel] le circuit d'alarme municipal s'étend (est «mis en parallèle») jusqu'au bâtiment protégé.