English (Fire Warning Devices)
fire telephone line [correct]
DEF: Telephone circuit reserved only for fire alarm transmission.
French (Alarme-incendie)
ligne téléphonique incendie [correct, nom féminin]
DEF: Circuit téléphonique exclusivement réservé à la transmission d'une alarme incendie.