English (Fire Warning Devices; Fire Detection)
self-contained fire alarm [correct]
DEF: Fire detection device containing, in one housing, all the components(with the possible exception of the energy source) necessary to detect a fire and sound an audible alarm.
French (Alarme-incendie; Détection des incendies)
alarme d'incendie autonome [correct, nom féminin]; dispositif d'alarme incendie autonome [proposition, nom masculin]
DEF: Dispositif de détection d'incendie qui contient, dans un même boîtier, tous les éléments (à l'exclusion, éventuellement, de la source d'énergie) nécessaires à la détection d'un incendie et à l'émission d'une alarme sonore.