English (Security Devices; Fire Detection; Safety (Water Transport))
manual fire alarm [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Détection des incendies; Sécurité (Transport par eau))
avertisseur d'incendie à commande manuelle [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: avertisseur d'incendie à commande manuelle : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.