English (Political Geography and Geopolitics)
exclave [correct]
DEF: A part of a country’s territory that is geographically separated from the main part by foreign territory.
OBS: Alaska, Kaliningrad and Nakhichevan are examples of exclaves.
French (Géographie politique et géopolitique)
exclave [correct, nom féminin]
DEF: Portion de territoire d'un État qui est séparée du territoire principal par le territoire d'un ou plusieurs autres États.
CONT: Une enclave est considérée comme une exclave par l'État qui en a la souveraineté.