English (Birds; Bird Watching (Hobbies))
Parulinae [latin]
CONT: This subfamily of the Emberizidae comprises over 100 species of wood-warblers confined to the New World, from Alaska to Labrador, the Caribbean, and down to South America.
French (Oiseaux; Observation des oiseaux (Passe-temps))
Parulinés [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: Cette sous-famille de la famille des Embérizidés compte plus de 100 espèces que l'on retrouve uniquement dans le Nouveau Monde, de l'Alaska au Labrador, dans les Antilles, et jusqu'en Amérique du Sud.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.