English (Phraseology; Law of Evidence; Courts)
compelling case
CONT: The evidence gathered may present such a compelling case for changing...(Thompson, [1990] 2 R. C. S. 1111, P. 1174) ;make all the more compelling the case for(B. N. Grèce, [1990] 2 R. C. S. 1029, P. 1045).
French (Phraséologie; Droit de la preuve; Tribunaux)
justifier; thèse impérieuse [nom féminin]; cas jugé probant [nom masculin]
CONT: Les éléments de preuve obtenus peuvent justifier à ce point la modification : (Thompson, [1990] 2 R.C.S. 1111, à la p. 1174); rend encore plus impérieuse la thèse : (B.N. Grèce, [1990] 2 R.C.S. 1029, à la p. 1045).
OBS: Source : Lexique de la Cour suprême, 27 janvier 1994.